English (Meteorology; Plant Diseases)
windrock [correct]; windrocking [correct]; wind rock [correct]
DEF: Movement of tree stems in the wind, which may lead to chafing of the collar and sometimes of the roots, and, in very wet soil, loosening in the ground.
French (Météorologie; Maladies des plantes)
balancement au vent [correct, nom masculin]
DEF: Mouvement des tiges sous le vent pouvant aboutir, par frottement, à des blessures du collet, quelquefois des racines, et, dans des terrains très humides, à l'ameublissement du sol et au déchaussement.
Spanish (Meteorología; Enfermedades de las plantas)
sacudida por el viento [correct, nom féminin]