English (Foundry Practice)
rapping plate [correct]
OBS: rapping : The process of loosening a pattern prior to its removal from the mould.
French (Fonderie)
plaque d'ébranlage [correct, nom féminin]
DEF: Plaque métallique encastrée dans le modèle et sur laquelle on prend appui pour faciliter son enlèvement du moule.