English (Casting and Patternmaking (Metal Processing))
rapping [correct]
DEF: The process of loosening a pattern prior to its removal from the mould.
French (Moulage et modelage des métaux)
ébranlage [correct, nom masculin]
DEF: Mouvement de faible amplitude donné au modèle de fonderie ou à la boîte à noyau pour faciliter son enlèvement.