English (Mechanics; Joining Elements (Mechanical Components))
resistance to loosening [correct]
French (Mécanique; Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
indesserrabilité [correct, nom féminin]
DEF: Qualité d'une pièce mécanique qui ne peut se desserrer.
CONT: L'indesserrabilité lors de vibrations existe lorsque la valeur de l'effort de dislocation agissant sur le boulon ou la vis est inférieure à la valeur de la résistance élastique totale de cette vis ou de ce boulon.
OBS: Les écrous autofreinés sont des écrous dont la rotation sur la vis est empêchée ou en tout cas rendue difficile par différents moyens. Ils peuvent être considérés comme indévissables mais on ne peut leur attribuer la qualité d'indesserrabilité, quelle que soient leurs avantages.