English (Medical Imaging; Diagnostic Procedures (Medicine))
radiographic sign
CONT: Each of these 19 prosthesis had an HSS score greater than 80 and no radiographic signs of loosening.
French (Imagerie médicale; Méthodes diagnostiques (Médecine))
signe radiographique [proposition, nom masculin]
OBS: En radiologie, nous sommes confrontés avec une instabilité des signes qui est due à l'explosion des signifiants et au peu de progrès que font les signifiés [...] Il faut évidemment distinguer entre signe normal et pathologique et accepter que leur interface est l'une des causes du flou de la pensée.