English (Mountain Sports)
talus runner [correct]
CONT: On the largest blocks the hands come into play, but the talus runner continues to lope along more like a monkey than the traditional slow-paced image of a mountain climber.
OBS: This is a type of rock climber who moves quickly leaping from boulder to boulder.
French (Sports de montagne)
coureur de sommets [correct, nom masculin]; coureur de montagne [correct, nom masculin]; marathonien montagnard [correct, nom masculin]
OBS: Un marathonien ou un alpiniste qui court de la base d'une montagne au sommet.
OBS: Coureur de sommets. [...], Gilles Grindler et Laurent Smagghe : entre marathon et alpinisme, ils ont trouvé leur style [...] Le vocabulaire doit-il trancher pour finir entre coureurs et alpinistes? Faire une course en montagne n'est pas totalement identique à faire de la course de montagne.