English (Paleontology)
brachidium [correct]
DEF: Simple or complex calcareous support for [the] lophophore or brachia [of a brachiopod]
French (Paléontologie)
appareil brachial [correct, nom masculin]; brachidium [correct, nom masculin]
DEF: [...] appareil squelettique [...] de forme contournée [...] qui supporte [...] les spirales molles [...] du lophophore [...] [chez un brachiopode].