English (Medication; The Heart)
metoprolol tartrate [correct]; Lopressor [correct, marque de commerce, États-Unis]; Toprol XL [correct, marque de commerce]
DEF: A beta-1 adrenergic blocker which selectively blocks beta-1 receptors, slowing sinus heart rate, decreasing cardiac output, decreasing BP (blocks peripheral receptors).
French (Médicaments; Cœur)
tartrate de métoprolol [correct, nom masculin]; Lopresor [correct, marque de commerce, Canada]
OBS: Médicament que les médecins prescrivent dans les cas d'hypertension et d'angine.