English (Islamism)
Laylor at-Qadr [correct]; The Night of Power [correct]
OBS: A night towards the end of Ramadan. In it the angels and the spirit descend by permission of their Lord in every matter, and all is peace ’til daybreak.
French (Mahométisme)
Laïla al Qadir [correct]; Nuit du destin [correct]; nuit du pouvoir [correct]
OBS: La «Nuit du destin», en arabe «Laïla al Qadir», c'est-à-dire plus précisément la «nuit du pouvoir», tombe le 27ième jour du mois de ramadan. Elle célèbre de façon essentiellement spirituelle la révélation du Coran au prophète Mahomet.