English (Ethnobiology; Botany)
ethnobotany [correct]
DEF: The study of the plant lore of a race or people.
French (Ethnobiologie; Botanique)
ethnobotanique [correct, nom féminin]
DEF: Branche de l'ethnobiologie qui étudie les classifications du règne végétal en fonction de critères propres au groupe ethnique considéré.
OBS: ethnobotanique : terme publié au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2008.
Spanish (Etnobiología; Botánica)
etnobotánica [correct, nom féminin]
DEF: [Ciencia que estudia las] relaciones entre el hombre y la vegetación que le rodea y en especial de lo que concierne al hombre primitivo y a especies agrícolas.