English (Energy Transformation; Thermonuclear fusion; Atomic Physics)
Lorentz gas [correct, normalisé]; electron gas [normalisé]
DEF: A hypothetical gas in which the electrons are assumed not to interact with each other, and all heavy particles are considered to remain at rest.
OBS: Lorentz gas; electron gas : terms standardized by ISO.
French (Transformation de l'énergie; Fusion thermonucléaire; Physique atomique)
gaz de Lorentz [correct, nom masculin, normalisé]; gaz d'électrons [nom masculin, normalisé]; gaz d'électrons de Lorentz [nom masculin]
DEF: Gaz hypothétique dans lequel on suppose que les électrons ne sont pas en interaction entre eux et que toutes les particules lourdes restent au repos.
OBS: gaz de Lorentz; gaz d'électrons : termes et définition normalisés par l'ISO.