English (Symptoms (Medicine); Bones and Joints)
opera-glass hand [correct]; main en lorgnette [correct]
DEF: A hand in which the joints are severely damaged by inflammatory arthritis resulting in telescoped fingers.
French (Symptômes (Médecine); Os et articulations)
main en lorgnette [correct, nom féminin]
DEF: Aspect que peut prendre la main au cours de certains rhumatismes inflammatoires chroniques où les doigts sont raccourcis par téléscopage des phalanges et peuvent être allongés passivement par traction.
Spanish (Síntomas (Medicina); Huesos y articulaciones)
mano en gemelos [correct, nom féminin]