English (Radio Transmission and Reception; Radar, Radio Guidance and Goniometry; Radio Waves)
line of sight [correct]; LOS [correct]
DEF: In communications, a direct propagation path that does not go below the radio horizon.
OBS: Characteristic of some open-air transmission technologies where the area between a transmitter and a receiver must be clear and unobstructed. Said of microwave, infrared, and open-air, laser-type transmissions.
French (Émission et réception radio; Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Ondes radioélectriques)
visibilité directe [correct, nom féminin]; en visibilité directe [correct, voir observation]
DEF: État d'une onde radioélectrique qui se propage entre les antennes d'émission et de réception sur un rayon rectiligne.
OBS: en visibilité directe : locution servant à qualifier les moyens qui fonctionnent avec de telles ondes.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Ondas radioeléctricas)
con visibilidad directa; en línea de vista [Mexique]
OBS: Característica de algunas técnicas de transmisión en el espacio libre que requieren una ruta despejada entre el transmisor y el receptor, como en transmisiones por microondas, enlaces ópticos o por infrarrojos.