English (Air Transport)
domestic portion [correct]
DEF: Two or more adjacent Canadian points in the routing of an international DOD; for example, Los Angeles-Toronto-Montreal-London(England) ;Calgary-Regina-Winnipeg-Chicago.
French (Transport aérien)
trajet intérieur
DEF: Ensemble de deux points adjacents ou plus en territoire canadien compris dans un itinéraire à origine et destination internationales. Exemples. Los Angeles - Toronto - Montréal - Londres : Calgary - Regina - Winnipeg - Chicago.