English (Maneuvering of Ships)
deaden a ship’s way [verbe]; lose way [verbe]
French (Manœuvre des navires)
casser l'erre
DEF: Manœuvres pour arrêter le navire courant sur son erre.
Spanish (Maniobras de los buques)
quebrantar