English (Government Contracts; Marketing; Real Estate)
overbid [correct, verbe]
DEF: To bid in excess of value.
CONT: FOMO [fear of missing out] buyers lose out in bidding wars until "they become so fearful that they overbid what they had planned to spend, "[the realtor] said.
French (Marchés publics; Commercialisation; Immobilier)
surenchérir [correct]
CONT: Après deux mois de recherche, le jeune couple a finalement réussi à décrocher une maison. […] Résultat : son offre, supérieure de 45 % au prix de départ, a été acceptée. […] si l'offre a été acceptée, c'est aussi et surtout parce que le jeune couple a été contraint de surenchérir et d'abandonner l'inspection [...]
Spanish (Contratos gubernamentales; Comercialización; Bienes raíces)
ofrecer pagar más que el valor de mercado [proposition]