English (Curling)
lose balance [correct, locution verbale]
CONT: A curler shall not lose balance on the ice while delivering a rock.
French (Curling)
perdre l'équilibre [correct]
CONT: Un curleur, une curleuse, doit éviter de perdre l'équilibre sur la glace en effectuant le lancer d'une pierre.