English (Racquet Sports)
lose sight of the ball [correct, locution verbale]
French (Sports de raquette)
quitter la balle des yeux [correct, locution verbale]
OBS: Phraséologie connexe : suivre la trajectoire de la balle, garder les yeux rivés sur la balle.
CONT: Rappelez-vous que vous ne devez jamais quitter la balle des yeux.
Spanish (Deportes de raqueta)
perderse la pelota de vista [correct, locution verbale]
OBS: Fraseología relacionada: seguir la pelota con la vista, apartar la vista de la pelota (p. ej.: mantener la atención constante sobre la pelota, pues nunca se debe apartar la vista de la pelota, desde que el contrario la golpea con su raqueta).
CONT: Así que bajo ningún concepto debe perderse la pelota de vista, no sólo cuando se halla en nuestro radio de acción, sino desde el momento en que sale del contrario y viene hacia uno.