English (Racquet Sports)
be broken [correct, verbe]; lose the service; lose serve [correct, locution verbale]; drop one’s serve [correct, locution verbale, verbe]
DEF: To lose one's service game.
OBS: lose the service : badminton term.
French (Sports de raquette)
céder son service [correct, locution verbale]; perdre son service [correct, locution verbale]; perdre le service
OBS: Terme connexe : concéder sa mise en jeu.
CONT: Stich a perdu son engagement blanc au premier jeu et cédé son service à trois reprise au cours d'un set éclair.
OBS: perdre le service : terme de badminton.