English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Special-Language Phraseology)
lose strength [correct, uniformisé]
CONT: The prolonged cold temperatures are causing the snowpack to lose strength. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: lose strength : term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Phraséologie des langues de spécialité)
réduire la résistance [correct, uniformisé]
CONT: Des températures froides prolongées ont eu comme effet de réduire la résistance du manteau neigeux. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: réduire la résistance : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.