English (Team Sports (General); Games and Competitions (Sports))
losing team [correct]
French (Sports d'équipe (Généralités); Jeux et compétitions (Sports))
équipe perdante [nom féminin]
Spanish (Deportes de equipo (Generalidades); Juegos y competiciones (Deportes))
equipo perdedor [correct, nom masculin]