English (Information Processing (Informatics); IT Security)
back up [correct, verbe]
DEF: Make a copy of[, ] a computer file or data[, ] to protect against accidental loss or corruption.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
sauvegarder [correct, verbe]; faire une sauvegarde [correct, verbe]
DEF: Recopier un ensemble d'informations pour éviter leur perte systématique ou accidentelle.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Seguridad de IT)
hacer una copia de seguridad [correct, verbe]; realizar una copia de seguridad [correct, verbe]
CONT: [...] es altamente recomendable que el usuario realice una copia de seguridad en un soporte extraíble. Recuerde que al realizar la copia de seguridad se le pedirá una contraseña para proteger el archivo.