English (Nervous System; The Eye)
visual agraphia [correct]; optic agraphia [correct]
DEF: Agraphia in which one can write from dictation but not from copy.
OBS: agraphia : A pathological lack or loss of the ability to write, usually resulting from a brain lesion.
French (Système nerveux; Oeil)
agraphie visuelle [correct, nom féminin]
CONT: Lorsqu'une personne est capable d'écrire sous la dictée mais ne peut recopier un texte, on parle d'agraphie visuelle.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.