English (Mental Disorders)
ideational apraxia [correct]; ideatory apraxia [correct]; sensory apraxia [correct]
DEF: Loss of ability to make proper use of an object.
French (Troubles mentaux)
apraxie idéatoire [correct, nom féminin]
DEF: Incapacité de choisir l'instrument correspondant à l'acte à accomplir.
OBS: Le malade prend un crayon pour se coiffer, une paire de ciseaux pour écrire.