English (Visual Disorders)
corneal erosion [correct]; recurrent erosion [correct]; recurrent corneal erosion [correct]
DEF: Periodic loss of the outer layer of the cornea due to lack of proper adhesion to Bowman's membrane.
French (Troubles de la vision)
érosion récidivante de la cornée [correct, nom féminin]; érosion récidivante [correct, nom féminin]; kératalgie récidivante [correct, nom féminin]
DEF: Érosions périodiques de la cornée, dues à un traumatisme oculaire insignifiant, et s'accompagnant de douleurs et d'irritation oculaires.