English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
civil commotion insurance [correct]
DEF: Type of business insurance coverage protecting against loss caused by an uprising of people creating a prolonged disturbance.
OBS: Act cited: Canadian and British Insurance Companies Act. Regulation cited: Regulation respecting the application of the Act respecting Insurance.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
assurance contre les agitations civiles [correct, nom féminin]; assurance contre les mouvements populaires [correct, nom féminin]
OBS: assurance contre les mouvements populaires : En somme, cette expression (mouvements populaires), très large, englobe tous les troubles intérieurs, même peu graves (...)
OBS: Loi citée : Loi sur les compagnies d'assurance canadiennes et britanniques. Règlement cité : Règlement d'application de la Loi sur les assurances.