English (Tort Law (common law))
loss of care
French (Droit des délits (common law))
privation de soins [proposition, nom féminin]
OBS: Réclamation de personnes à charge (enfants ou adultes) lorsque la personne responsable est blessée ou décède dans un accident automobile.