English (PAJLO; Family Law (common law))
loss of filial consortium [correct]
DEF: A parent’s loss of his or her child’s society, affection, and companionship.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
perte de consortium filial [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: La perte de consortium filial désigne la perte des avantages que le parent tire de la relation avec son enfant.
OBS: perte de consortium filial : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).