English (Radiotelephony; Telephones)
dropped call [correct]
DEF: A call disconnected because of loss of contact with a cell site or because of interference.
French (Radiotéléphonie; Téléphones)
appel interrompu [correct, nom masculin]
DEF: Interruption d'un appel attribuable à la perte de liaison avec le site cellulaire ou en raison d'une interférence.