English (Clinical Psychology; Mental Disorders)
pseudo-schizophrenic neurosis [correct]
DEF: Phobic anxiety combined with depersonalization; the patient often complains of giddiness swaying feelings, and fears of collapse or loss of self control in public
French (Psychologie clinique; Troubles mentaux)
schizonévrose [correct, nom féminin]; pseudo-névrose schizophrénique [correct, nom féminin]; schizophrénie affective [correct, nom féminin]; asistolie névrotique [correct, nom féminin]
DEF: Névrose caractérisée par l'alternation, chez le malade, de deux modes de réponse à ses conflits vitaux: le mode névrotique, fond de son existence et le mode psychotique, éclatant par bouffées.