English (Management Operations; Risks and Threats (Security))
loss control risk analysis [correct]
DEF: The process in which specific potential risks are identified and evaluated.
OBS: The goal of this process is to develop strategies to minimize the impact of these risks.
French (Opérations de la gestion; Risques et menaces (Sécurité))
analyse des risques liée à la limitation des pertes [correct, nom féminin]
DEF: Processus selon lequel les risques potentiels particuliers sont déterminés et évalués.
OBS: Ce processus a pour but d'élaborer des stratégies permettant de réduire au minimum l'incidence de ces risques.