English (Insurance)
claim department [correct]; claims department [correct]; benefits department [correct]; loss department [correct]; claims service [correct]
DEF: That part of an insurance company that pays and handles claims or losses.
French (Assurances)
service des sinistres [correct, nom masculin]
Spanish (Seguros)
departamento de siniestros [correct, nom masculin]
DEF: Aquel que tiene por objeto la realización de actividades relacionadas con la aceptación, tramitación y liquidación de expedientes relativos a accidentes declarados por los asegurados.