English (Taxation)
loss from the disposition of property [correct]
OBS: Source: Income Tax Act S. 40(1)(b); 55(1).
French (Fiscalité)
perte résultant de la disposition d'un bien [correct, nom féminin]; perte résultant de la cession d'un bien [correct, nom féminin]; perte résultant de l'aliénation d'un bien [correct, nom féminin]
OBS: Pour les textes à caractère non fiscal, le terme "disposition" devrait être remplacé par "cession" ou "aliénation".