English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
distribution loss [correct]
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
affaiblissement de distribution [proposition, nom masculin]; perte de distribution [à éviter, nom féminin]; perte de répartition [à éviter, nom féminin]
DEF: Affaiblissement du signal optique lorsqu'il est acheminé dans plusieurs canaux de transmission à l'aide d'un coupleur optique.