English (Radiological Physics (Theory and Application); Medical Imaging)
Thomson scattering [correct]
DEF: Deflection of a photon by interaction with an atom with no loss of energy by the photon.
French (Physique radiologique et applications; Imagerie médicale)
diffusion Thomson [correct, nom féminin]
CONT: Les diffusions Thomson et Rayleigh y contribuent également, mais dans ces deux processus, la longueur d'onde du rayonnement secondaire est identique à celle du rayonnement primaire.