English (Engineering Tests and Reliability; Shipbuilding; Naval Equipment Maintenance)
functional failure
DEF: A failure that results in the loss of a required equipment or system function.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Constructions navales; Maintenance du matériel naval)
panne fonctionnelle [nom féminin]
DEF: Panne qui entraîne la perte d’un équipement ou d’une fonction du système nécessaire.