English (Insurance; Foreign Trade; Translation (General))
loss on exports
CONT: For example, NCM Credit Insurance, a leading European credit insurer, reported that losses on exports to Spain have risen 805 per cent between 1987 and 1992.
French (Assurances; Commerce extérieur; Traduction (Généralités))
perte sur les exportations [nom féminin]
CONT: Ainsi, «NCM Credit Insurance», chef de file des sociétés européennes spécialisées en assurance-crédit, a indiqué que les pertes sur les exportations en Espagne se sont accrues de 805 pour 100 entre 1987 et 1992.