English (Loans; Foreign Trade)
exercise recourse [correct, verbe]
CONT: However, should a loss be occasioned by any factor within the exporter's control, the bank or financial institution may exercise recourse to the exporter.
French (Prêts et emprunts; Commerce extérieur)
exercer un droit de recours [correct]
CONT: Toutefois, si un sinistre est attribuable à une cause que l'exportateur aurait pu éviter, la banque ou l'établissement financier peut exercer un droit de recours contre l'exportateur.