English (Aircraft Piloting and Navigation)
imminent stall [correct]
DEF: The condition in which an aeroplane exhibits symptoms of an approaching stall.
OBS: stall : The progressive breakdown of attached flow over an aerofoil, leading to marked changes in aerodynamic characteristics, in particular loss of lift.
French (Pilotage et navigation aérienne)
décrochage imminent [correct, nom masculin]
DEF: Situation dans laquelle le comportement de l'avion annonce l'approche d'un décrochage.
OBS: décrochage : Perte de portance due au décollement des filets d'air de l'extrados aux grands angles d'attaque (quelle que soit la vitesse) [...]