English (Fire Prevention; Strength of Materials; Air Freight)
fire-resistant [correct]; fire resistant [correct]; fire-resistive [correct]; fire resistive [correct]; fire-resisting [correct]
DEF: Fire resistant : Having the quality or capability of withstanding fire for a specified period, usually in terms of hours with respect to temperature, without loss of fire separating or loadbearing function
DEF: Fire resistive: Pertaining to the relative capability of withstanding fire for a specified period, usually in terms of hours with respect to temperature.
French (Prévention des incendies; Résistance des matériaux; Fret aérien)
résistant au feu [correct]
DEF: [Se dit d'un] matériau [...] capable de résister aux effets du feu pendant un certain temps. Cette période peut être déterminée par des essais de réaction au feu normalisés d'après lesquels on juge que le matériau possède une cote de résistance au feu déterminée.
OBS: Les organismes français et la NFPA [National Fire Protection Association] s'accordent pour bannir de leur vocabulaire respectif les expressions «à l'épreuve du feu» et «fireproof». En effet, aucun matériau n'est à l'épreuve du feu (c'est-à-dire impossible à détruire par le feu), même s'il est incombustible (par exemple, un poteau de fer). Les matériaux ne peuvent être que «résistant au feu» (fire resistive), c'est-à-dire susceptibles de s'altérer plus ou moins rapidement sous l'effet du feu.
OBS: L'adjectif ignifuge signifie «propre à rendre ininflammables les objets naturellement combustibles». On ne peut donc pas l'employer en parlant d'un mur, d'une cloison ou d'une porte.
Spanish (Prevención de incendios; Resistencia de los materiales; Carga aérea)
resistente al fuego [correct]; pirorresistente [correct]