English (Codes (Software))
encoding method [correct]
DEF: The process of information translation from an analogue or other easily recognized form to a coded form without a significant loss of information.
French (Codes (Logiciels))
méthode de codage [correct, nom féminin]
Spanish (Códigos (Soporte lógico))
método de codificación [correct, nom masculin]
DEF: Proceso de transformación de la información de un formato analógico u otro fácilmente reconocible a un formato codificado, sin que exista una pérdida significativa de información.