English (Insurance; Trade; Translation (General))
loss involving trade disputes
CONT: Loan Pre-Disbursement Insurance does not provide cover for loss involving trade disputes between exporters and foreign buyers.
French (Assurances; Commerce; Traduction (Généralités))
sinistre attribuable à des différends commerciaux [nom masculin]
CONT: L'assurance préalable au versement du prêt ne couvre pas les sinistres attribuables à des différends commerciaux pouvant survenir entre les exportateurs et les acheteurs étrangers.