English (Fire Prevention)
self-inspection [correct]
CONT: Firesafety Inspection Form for Museums.... This self-inspection form is intended for staff use at regular, frequent intervals.... These self-inspections should do more than disclose conditions of negligence that could be the source of fire or that might result in greater damage and, possibly, loss of life in the event of fire.
French (Prévention des incendies)
auto-inspection [proposition, nom féminin]; auto-inspection préventive [proposition, nom féminin]; auto-examen préventif [proposition, nom masculin]
OBS: Self-inspection : visite de prévention effectuée par le service de sécurité. Par opposition aux visites faites soit par les pompiers (...), soit par les compagnies d'assurances contre l'incendie.
OBS: Fire prevention inspection/visite préventive contre l'incendie; visite de sécurité incendie; visite de prévention; visite d'établissement. La visite de l'établissement est une sorte d'examen "clinique" qui consiste à vérifier les renseignements donnés; à relever les infractions aux diverses réglementations applicables; à constater les anomalies dangereuses, les solutions techniques non soumises aux impératifs de sécurité; à déceler tout ce qui risque d'être à l'origine d'un sinistre, d'en faciliter le développement, d'en permettre l'extension, mais aussi tout ce qui pourrait être fait pour s'opposer à de telles manifestations.