English (Risks and Threats (Security); Pre-Fire Planning)
target fire hazard [correct, normalisé]
DEF: A facility in which there is a high probability of loss of life or property due to a fire.
OBS: target fire hazard: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Risques et menaces (Sécurité); Prévision des incendies)
risque d'incendie cible [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Installation dans laquelle existe une probabilité élevée de pertes humaines ou de pertes matérielles entraînées par un incendie.
OBS: risque d'incendie cible : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.