English (Social Problems; Economic and Industrial Sociology; Economics)
socioeconomic disruption [correct]
CONT: Almost all property damage, loss of life, and socioeconomic disruption associated with natural disasters occur as a result of the built environment...
French (Problèmes sociaux; Sociologie économique et industrielle; Économique)
perturbation socio-économique [correct, nom féminin]
CONT: Il n'existe pas de système de contrôle de l'impact des visiteurs pour prévenir une éventuelle dégradation de l'environnement et une perturbation socioéconomique du Parc national de la Marahoué.
OBS: socioéconomique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).