English (Flights (Air Transport); Aircraft Maneuvers; Aircraft Piloting and Navigation)
power off stall [correct]; power-off stall [correct]; stall without power [correct]
DEF: A stall which typically occurs during the approach to landing phase of flight.
OBS: A loss of speed and lift resulting from too flat a glide.
French (Vols (Transport aérien); Manœuvres d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
décrochage sans moteur [correct, nom masculin, uniformisé]; décrochage moteur réduit [nom masculin]
CONT: [...] Les vitesses de décrochage sans moteur (1G) de l'avion doivent être déterminées dans chaque configuration et condition de charge maximale pour laquelle on souhaite obtenir l'approbation.
OBS: [Le décrochage est une] manœuvre au cours de laquelle l'angle d'attaque devient trop grand et la couche laminaire se décolle et devient trop turbulente pour pouvoir créer suffisamment de portance.
OBS: décrochage sans moteur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.