English (Loans; Financial Accounting; Foreign Trade)
loan loss [correct]; loss on loans [correct]
DEF: An amount owing but not collected by a lender (and viewed as uncollectible) due to the failure of a borrower to pay as agreed.
French (Prêts et emprunts; Comptabilité générale; Commerce extérieur)
perte sur prêts [correct, nom féminin]; perte sur prêt [correct, nom féminin]
DEF: Montant exigible qui n'est pas recouvré par un prêteur parce que l'emprunteur ne respecte pas ses engagements.
Spanish (Préstamos; Contabilidad general; Comercio exterior)
pérdida en los préstamos [correct, nom féminin]
DEF: Cantidad pendiente de pago al prestamista, pero que éste no ha cobrado a raíz del incumplimiento de obligaciones por parte del prestatario.