English (Insurance; Foreign Trade)
collection [correct]; recovery [correct]
DEF: Loss money which an insurance company gets back from reinsurance, salvage or by subrogation against a third party at fault.
French (Assurances; Commerce extérieur)
recouvrement [correct, nom masculin]
DEF: Somme que la compagnie d'assurance peut récupérer sur un sinistre qu'elle a réglé, soit grâce à la réassurance, soit par le sauvetage, soit par recours contre le tiers responsable du sinistre.
Spanish (Seguros; Comercio exterior)
recuperación [correct, nom féminin]; recobro [correct, nom masculin]
DEF: La cantidad que una entidad aseguradora recupera del tercero responsable de un accidente o siniestro (o de su aseguradora) previamente pagada por ella a su asegurado.