English (Insurance; Foreign Trade)
loss paid [correct]; paid loss [correct]; claim paid [correct]
DEF: A loss for which total compensation or retribution is made by the insurer.
French (Assurances; Commerce extérieur)
sinistre réglé [correct, nom masculin]; sinistre payé [correct, nom masculin]
DEF: Sinistre pour lequel l'assureur a versé une indemnité.
Spanish (Seguros; Comercio exterior)
siniestro pagado [correct, nom masculin]; siniestro indemnizado [correct, nom masculin]; siniestro liquidado [correct, nom masculin]
DEF: Siniestro cuyas consecuencias económicas han sido completamente indemnizadas o reparadas por la entidad aseguradora.