English (Genetics; Birds)
genetic entity [correct]
CONT: The loss of a subspecies, a race, or any other genetic entity composing a species is a first step toward disappearance of that species, besides being a potential loss for human use.
French (Génétique; Oiseaux)
entité génétique [correct, nom féminin]
CONT: La perte d'une sous-espèce, d'une race ou de toute autre entité génétique de ce qui constitue une espèce, est un premier pas vers la disparition de cette espèce en plus d'être une perte potentielle aux fins d'utilisation par l'homme.