English (Merchandising Techniques; Advertising Agencies and Services; Trade)
leader pricing [correct]; loss-leader pricing
DEF: Temporary price cuts on well-known items. The price cut is made with the idea that these "specials"(loss leaders) will attract customers to the store.
French (Techniques marchandes; Agences et services de publicité; Commerce)
fixation d'un prix stratégique [nom féminin]; fixation d'un prix choc [nom féminin]
OBS: la vente à prix stratégiques a comme objet: soit de développer la vente de produits accessoires (...) soit de gagner de nouveaux clients (...) soit d'inciter la clientèle à acheter d'autres produits.