English (Finance; Federal Administration)
chance of profit/loss
French (Finances; Administration fédérale)
possibilités de profits ou de pertes [nom féminin]
OBS: Un des quatre critères (le critère quadruple) utilisés par Revenu Canada pour déterminer s'il existe une relation employeur-employé, donc un contrat de louage de services.
OBS: Source(s) : Revenu Canada, jugement de la CAF 531 (1985), Weibe Door Services Ltd.