English (Food Industries; Packaging)
micro-perforated bag [correct]
OBS: The bags made of prolypropylene, allow oxygene to enter the package while restricting the rate of moisture loss from the bread.
French (Industrie de l'alimentation; Emballages)
sac de film microperforé [correct, nom masculin]
OBS: Pour le suremballage de pain sur machine automatique à haute cadence.
OBS: Ces sacs sont aussi destinés au suremballage de présentation (biscuiterie, chocolaterie, etc.), ces films conviennent également au contact direct de produits alimentaires, des surgelés et des fruits secs par exemple.