English (Physics; Engineering Tests and Reliability; Plastics Manufacturing)
mass loss rate [correct, normalisé]
DEF: The mass of material lost per unit time under specified conditions.
OBS: [The mass loss rate] is expressed in kilograms per second.
OBS: mass loss rate : term and definition standardized by ISO.
French (Physique; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Plasturgie)
taux de perte de masse [correct, nom masculin]; vitesse de perte de masse [nom féminin, normalisé]
DEF: Masse de matériau perdue par unité de temps dans des conditions spécifiées.
OBS: Exprimée en kilogrammes par seconde.
OBS: vitesse de perte de masse : terme et définition normalisés par l'ISO.