English (Insurance)
combined loss ratio
French (Assurances)
taux combiné de pertes [locution nominale, nom masculin]
Spanish (Seguros)
ratio combinado de pérdidas [correct, locution nominale, nom masculin]
DEF: Ratio que mide la relación entre los gastos de reaseguro (siniestros, comisiones y gastos de gestión) y las primas cedidas.