English (Nuclear Science and Technology; Nuclear Fission Reactors)
loss of regulation [correct, normalisé]
DEF: ...a serious process failure initiated by failures within the reactor regulating system.
OBS: Term standardized by the CSA.
French (Sciences et techniques nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
perte de régulation [nom féminin, normalisé]
DEF: défaillance fonctionnelle grave résultant d'anomalies dans le système de régulation du réacteur.
OBS: Terme normalisé par l'Association canadienne de normalisation.