English (Minesweeping and Minehunting)
risk of casualty [correct]; risk of loss
French (Dragage et chasse aux mines)
risque de pertes [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: risque de pertes : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.