English (Accounting)
loss risk [correct]
French (Comptabilité)
risque de perte [correct, nom masculin]
DEF: Élément du risque professionnel auquel s'expose le professionnel comptable dans le cadre d'une mission et découlant du risque que les personnes qui ont des intérêts dans l'entité (propriétaire exploitant, associés, actionnaires, créanciers, salariés, etc.) subissent une perte de nature financière et que le professionnel doive partager la responsabilité de cette perte (en plus de la perte de réputation), suite à une inexactitude décelée dans les états financiers (ou comptes) publiés sur lesquels il fait rapport.