English (Reinsurance and Coinsurance)
acceptance [correct]
DEF: Insurance by a reinsurer of all or part of the risk of loss by another reinsurer.
French (Réassurance et coassurance)
acceptation [correct, nom féminin]
DEF: Prise en charge d'un risque par le réassureur.
OBS: La prise en charge d'un risque directement par l'assureur s'appelle «souscription».
Spanish (Reaseguro y coseguro)
aceptación [correct, nom féminin]
DEF: Acto por el que una entidad aseguradora decide la admisión y cobertura del riesgo que le ha sido solicitado por el presunto asegurado.