English (Endocrine System and Metabolism)
loss of salt [correct]
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
déperdition saline [correct, nom féminin]
CONT: La déperdition saline, qui résulte d'une sudation continue insuffisamment compensée par le sel ingéré, s'observe principalement chez les travailleurs non acclimatés et est fréquemment accompagnée de crampes de chaleur.