English (Private Law; Laws of the Market (Economy))
loss spreading mechanism
French (Droit privé; Lois du marché (Économie))
mécanisme de répartition des pertes [nom masculin]
OBS: Source : Ratych, [1990] 1 RCS [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 940, 975.