English (Properties of Paper)
plybond failure [correct]
DEF: The loss of bonding strength between the plies of multiply board.
French (Propriétés des papiers)
délamination [nom féminin]
DEF: Dans les cartons multicouches, défaut empêchant la réalisation de la liaison entre les couches.